05 ноября 2020

Из-за коронавируса в Дании истребят всю популяцию норок — 17 миллионов животных

Правительство Дании приняло решение забить около 17 миллионов норок. Это случилось после того, как на норковых фермах в Дании обнаружили мутировавшую версию коронавируса — он также может распространяться среди людей.

Об этом пишет BBС со ссылкой на премьер-министра Дании Метте Фредриксен. Политик заявила, что новый мутировавший вирус представляет «риск для эффективности» вакцины против COVID-19.

«Мы несем большую ответственность перед нашим населением, но с обнаруженной мутацией мы несем еще большую ответственность и за весь остальной мир», — сказала Фредриксен.

 

Сегодня Дания — крупнейший в мире производитель норкового меха. Уничтожить животных предстоит более чем на тысяче хозяйств. В полиции планируют сделать это как можно быстрее.

Случаи коронавируса уже обнаружили на норковых фермах в Северной Ютландии в Дании — там было выявлено 5 случаев нового штамма вируса. По заявлению властей, заразилось 12 человек.

Дания — не первая страна, которая борется с норками во время пандемии. В июле в Испании было уничтожено 100 тысяч норок после того, как случаи заболевания были обнаружены на ферме в провинции Арагон. Также десятки тысяч животных были забиты в Нидерландах после вспышек на фермах. В настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить, как и почему норки могли заразиться и распространить COVID-19.

Комментарии