25 января 2021

Евросоюз побил рекорд в «зеленой энергетике»

В 2020 году европейцы впервые выработали больше электроэнергии от возобновляемых источников, чем от ископаемого топлива — 38% против 37%.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные аналитических центров Ember и Agora Energiewende.

В отчете указано, что производство энергии за счет ветра и солнца удвоилось с 2015 года. В 2020-м на них пришлась одна пятая производства электроэнергии в ЕС. 

«Европа рассчитывает на ветер и солнечную энергию, чтобы не только отказаться от угля к 2030 году, но и от производства газа, заменить закрывающиеся атомные электростанции и удовлетворить растущий спрос на электроэнергию среди электромобилей и тепловых насосов», — заявил Дэйв Джонс, старший аналитик Ember и ведущий автор отчета. 

Пандемия привела к снижению спроса на электроэнергию во всем мире. Согласно отчету, в 2020 году спрос сократился в Европе на 4%. Также в отчете отмечается, что с 2015 года выбросы от производства электроэнергии в Европе снизились на 29%.

Мы писали, в 2020 году продажи электрокаров в мире выросли до 43%. Эксперты считают, что электромобили близки к «критической точке» массового внедрения из-за резкого падения стоимости батарей.

Комментарии