20 октября 2020

Фермеры Европы хотят запретить называть колбасой и стейками продукты из веганского мяса

Фермеры обратились в Европарламент с просьбой принять закон, запрещающий ресторанам и магазинам использовать слова «стейк», «колбаса», «эскалоп» и «гамбургер» в описании изделий, которые не состоят из мяса.

Как пишет «Європейська правда», фермеры также просят ввести аналогичный запрет в отношении немолочных товаров. Три года назад Европейский суд уже запретил производителям использовать словосочетания «соевое молоко» и «веганский сыр». Теперь фермеры хотят запретить продавцам растительной еды сравнивать свою продукцию с молочной, употребляя слова «стиль», «тип», «метод» или «похоже».   

Инициатива оформлена в виде поправок к законопроекту о сельском хозяйстве. Их будут обсуждать на этой неделе.

Европейские фермеры считают, что поправки защитят потребителей от обмана. Ассоциация Copa Cogeca утверждает, что «сюрреалистичные» описания открыли ящик Пандоры и запутали покупателей. При этом медики, экологи и производители вегетарианских продуктов полагают, что запрет станет шагом назад в сфере охраны окружающей среды и здоровья человека.

Мы писали, что украинская компания Eat Me At запустила в продажу фарш из растительного мяса собственного производства. Он почти в шесть раз дороже фарша из курятины. Это первый подобный отечественный продукт на рынке.

Комментарии