Катерина Петрова
28 октября 2021

Франция обвинила семью Лукашенко в торговле людьми. Объясняем, из-за чего

Государственный секретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон заявил, что родственники самопровозглашенного президента Александра Лукашенко целенаправленно организуют поездки мигрантов к границам Беларуси со странами ЕС, сообщает DW. Конкретные имена не прозвучали. Но, по словам французской стороны, цель Лукашенко ослабить и разобщить ЕС.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

По мнению Бона, Лукашенко хочет заманить Евросоюз в ловушку, утверждая, что Европа нарушает собственные принципы. Бон призвал действовать в этой ситуации решительно и гуманно.

В мае Лукашенко заявил, что не будет удерживать беженцев из Беларуси, которые следуют в страны ЕС. После этого поток нелегальных мигрантов вырос в 30 раз. Это привело к конфликтам на границе с Польшей и Литвой. В ответ Брюссель обвинил Минск в умышленном провоцировании миграционного кризиса в ответ на санкции, которые ЕС ввел по отношению к Лукашенко.

Официальный Вильнюс называет действия Беларуси «актом гибридной агрессии против Литвы и ЕС», а мигрантов орудием этой агрессии. Сейчас ЕС готовит пятый пакет санкций в отношении режима Лукашенко из-за использования им мигрантов в качестве инструмента против Евросоюза.

читайте также
Комментарии