Валерий Лавровский
10 сентября 2021

В Беларуси девушку оштрафовали на тысячу долларов за цвет волос

Утром 9 сентября 19-летнюю жительницу Минска Викторию Левину задержали из-за цвета волос. У девушки был бело-красно-белый окрас, что «не понравилось милиционерам», пишет правозащитный центр «Вясна».

Фото — Current Time.

Фото — Current Time.

Девушку судили в тот же день во Фрунзенском районном суде. Виктория заявила, что покрасила волосы почти полгода назад для развлечения. Изначально они были белыми, а позже она добавила несколько красных прядей. Но у девушки выросли черные корни волос, поэтому теперь цвет стал «черно-бело-красным».

Во время заседания судья Наталья Бухук попросила Левину, которая присутствовала через Skype, развернуться и показать цвет волос. Судья отметила, что у девушки «очень интересная и оригинальная прическа». При этом суд признал Викторию виновной в пикетировании по статье 24.23 КоАП. Девушке выписали штраф в размере 2320 белорусских рублей (Тысяча долларов.).

Мы писали, что в конце июня в Минске милиция задержала местного жителя 58-летнего Сергея за то, что он в мае слушал «протестную песню» Виктора Цоя «Перемен» и выкрикивал лозунг «Жыве Беларусь!».

читайте также
Комментарии