Валерий Лавровский
20 апреля 2021

Французские студенты делают из использованной жвачки колеса для скейтбордов

Студенты-дизайнеры Хьюго Мопетит и Вивиан Фишер из французского Нанта разработали метод перерабатывания выброшенной жевательной резинки в пластиковые колеса для скейтборда. Проект готовили для урока  дизайна, но внезапно он стал востребованным, пишет Dezeen.

Студенты начали собирать использованную жевательную резинку на специальные доски из пластика. На них прохожие могли приклеивать жвачку.

Каждую неделю собранные жевательные резинки измельчали вместе с доской, предварительно смешав с натуральными красителями. Из полученной смеси выплавляли колеса. По словам студентов, на этапе испытаний им требовалось от десяти до тридцати жевательных резинок на колесо, в зависимости от размера резинки и желаемой твердости.

Вопрос переработки жевательной резинки довольно серьезный. Считается, что только 10% ее утилизируется правильно. Только в одной Великобритании тратят 60 миллионов фунтов стерлингов (два с лишним миллиарда гривен) в год на переработку остальных 90%.

Сейчас студенты продолжают тестировать свое изобретение, но планируют наладить серийное производство. Хьюго и Вивиан считают, что экологичными колесами могут заинтересоваться крупные бренды. Например, производитель кедов для катания на скейтборде Vans или компания Mentos, которая выпускает жевательную резинку. 

Мы писали, что Coca-Cola в США переходит на тару из полностью переработанного пластика. Первая продукция в таких бутылках поступит в магазины Нью-Йорка, Калифорнии, Коннектикута и Флориды.

Все фото — Dezeen.

Комментарии