Катерина Петрова
23 июня 2021

Габон стал первой африканской страной, которой заплатили за защиту тропических лесов

Центральноафриканская лесная инициатива (CAFI) предоставила более 17 миллионов долларов государству Габон на западном побережье Центральной Африки. Это первый транш из 150 миллионов долларов, которые должна получить страна по сделке, заключенной в 2019 году, пишет ВВС. Весь проект проходит при поддержке ООН.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

По условиям договора, Габон сократил темпы уничтожения лесов и снизил выбросы углерода в 2016 и 2017 годах. Это стало основанием для передачи первой части суммы, остальные деньги должны поступить в ближайшие годы.

Почти 90% территории Габона покрыто лесами, которые поглощают больше углерода, чем выбрасывает страна. Система выплат устроена таким образом, что другое государство, выбросы которого превышают норму, платит Габону деньги за сохранение его лесов. В данном случае плательщиком выступает Норвегия.

Благодаря траншу, Габон реализует природоохранные программы, создает 13 национальных парков и борется с незаконной вырубкой леса.

Но заготовка древесины все еще остается важной отраслью экономики для Габона. По данным группы мониторинга Global Forest Watch, в 2017 году был зафиксирован один из самых высоких показателей потери лесов в Габоне с 2001 года.

читайте также
Комментарии