Анна Филимонова
19 августа 2021

Хакер на протяжении года «сливал» Apple данные недобросовестных сотрудников. Но ему ничего не заплатили

Apple отказалась платить хакеру за данные о сотрудниках, которые тайно передавали информацию о разработках компании конкурентам и журналистам. Его историю опубликовало издание Vice.

Иллюстрация – Adobe Stock

Иллюстрация – Adobe Stock

На протяжении года компания сотрудничала с хакером Андреем Шумейко, членом интернет-сообщества, которое занимается продажей «слитых» прототипов и внутренних документов Apple. Речь идет о данных, которые тайно продают работники корпорации.

По словам Шумейко, он обратился в Apple с предложением стать двойным агентом, поскольку хотел избавиться от чувства вины. Хакер доносил Apple на сотрудников компании, которые продавали разработки в Китай, а также предоставлял контакты журналистов, купивших информацию о прототипах новых устройств.

Шумейко надеялся, что компания заплатит ему за «сливы». Неоднократно писал им, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Однако Apple проигнорировала его просьбы. Тогда хакер принял решение рассказать свою историю СМИ.

В качестве доказательств Шумейко предоставил журналистам переписку по электронной почте, где указан email-адрес, принадлежащий Apple. Vice провели собственную проверку переписки и пришли к выводу, что она подлинная.

По данным The Outline, в Apple работают бывшие агенты ФБР и сотрудники американской разведки, в задачи которых входит борьба с утечками из компании. Один из методов работы — вербовка хакеров, как Шумейко, которые могут быть своеобразными двойными агентами и помогать разоблачать недобросовестных сотрудников.

читайте также
Комментарии