Мария Варна
28 декабря 2021

Хомяки имеют склонность к пьянству. Исследование

Хомяки очень любят выпить. Между водой и алкоголем они выберут последнее. Об этом пишет The Atlantic, ссылаясь на данные исследования.

«Вы просто кладете в клетку бутылку несладкого Everclear, и им это нравится», — говорит Гвен Люпфер, психолог из Университета Аляски в Анкоридже, изучавшая потребление алкоголя у хомяков.

Хомяки толерантно относятся к алкоголю, потому что в дикой природе копят в норах семена, ягоды и фрукты, которые постепенно начинают бродить.

Людям известно о пристрастии хомяков к алкоголю, по крайней мере, с 50-х годов прошлого века — тогда американцы обнаружили, что эти грызуны могут пить больше лабораторных крыс. Интересно, что крысы употребляют алкоголь только если их кормят смесью сахара и спирта.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Но с хомяками ситуация иная. «Вы можете взять его прямо из зоомагазина и дать ему зерновой спирт. Он с удовольствием его выпьет», — говорит Даниэль Гулик, исследователь наркозависимости из Университета Флориды.

Хомяки могут выпить достаточно много, прежде чем основательно напьются. Ученые пытались оценить степень опьянения животных, отслеживая походку хомяков — для этого окунули их лапы в акварель. Они не могли отличить отпечатки лап пьяных и трезвых хомяков друг от друга. Даже выпив большую дозу, хомяки все равно не набирали больше 0,5 балла по шкале опьянения от 0 до 4. 

Но когда Люпфер и ее команда вводили этанол непосредственно в кровь хомяков, животные показывали уже не столь хорошие результаты. Они пьянели быстро, начинали спотыкаться и падать. 

Когда алкоголь попадает прямо из кишечника в печень, она начинает расщеплять этанол. Печень хомяков, как выяснили ученые, работает настолько эффективно, что в кровь попадает крайне мало токсинов. 

Толерантность хомяков к алкоголю, скорее всего, объясняется адаптацией к их накопительному образу жизни. Грызунам было бы трудно пережить зиму, подчеркивает Люпфер, если бы им не нравилась накопленная еда из-за высокого содержания в ней алкоголя. 

читайте также
Комментарии