Валерий Лавровский
14 ноября 2021

Оригинальный ховерборд Марти Макфлая из «Назад в будущее» продали за $400 тысяч

Оригинальный ховерборд Марти Макфлая из трилогии «Назад в будущее» продали на аукционе за 400 тысяч долларов. На доске оставил автограф исполнитель роли Макфлая — Майкл Джей Фокс.

Кадр из фильма «Назад в будущее 2».

Кадр из фильма «Назад в будущее 2».

Как пишет New Atlas, интерес к реквизиту вызвал режиссер трилогии Роберт Земекис, который заявил, что ховерборд из фильма был настоящий. Его не представляли публике «из соображений безопасности». Позже режиссер опроверг эту информацию, но компанию Mattel, чей логотип был нанесен на доску Марти Макфлая, постоянно спрашивали, когда же начнется серийное производство борда.

По сюжету «Назад в будущее 2», ховерборд — устройство, напоминающее скейтборд, у которого вместо колес два антигравитатора. На нем Марти Макфлай спасается от Гриффа Таннена и его друзей, а в конце фильма с помощью ховерборда отбирает спортивный альманах у Биффа Таннена.

 

В третьей части Макфлай помогает доктору Брауну и Кларе Клейтон спастись с паровоза, двигающегося со скоростью около 140 км/ч, бросив Доку ховерборд.

Интерес к доске заставил многих инженеров создать свою. Правда, ни у кого еще не получилось разработать ховерборд таким компактным, как в фильме.

Image Title
Image Title
Image Title

Все фото — Universal Pictures, Propstore.

читайте также
Комментарии