Саша Лоскутов
04 января 2022

Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса

Исследователи из Института инфекционных заболеваний Марселя заявляют, что выявили новую разновидность коронавируса. Он зарегистрирован как B.1.640.2. специалисты называют его IHU. Об этом указано в препринте, опубликованном на MedRxiv.

Фото: СDC.

Фото: СDC.

Новый штамм впервые обнаружили в ноябре прошлого года, у жителя Франции, который вернулся из Камеруна. Сейчас подтверждено 12 случаев. Новая мутация пока что зафиксирована в городе Форкалькье в Провансе.

Анализ генома IHU выявил 46 мутаций. Насколько опасен новый штамм — неизвестно. Пока что у инфицированных наблюдаются легкие респираторные симптомы.

Мы писали, что 26 ноября Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание после обнаружения в ЮАР нового опасного штамма коронавируса. Патоген продемонстрировал высокую устойчивость к антителам и существующим вакцинам. Новый штамм назвали B.1.1.529, а позже присвоили имя, согласно 15-й букве греческого алфавита — «омикрон».

Позже ученые из университета Гонконга сделали первый телескопический снимок нового штамма, а 18 декабря первый случай заражения зафиксировали в Украине.

читайте также
Комментарии