Катерина Петрова
09 октября 2021

ИИ воссоздал картины Климта. Они сгорели во время Второй мировой

Полотна австрийского художника Густава Климта «Факультетские картины» восстановил искусственный интеллект. Цикл был создан в конце XIX века по заказу министерство образования для Венского университета. Климт «проиллюстрировал» факультеты медицины, права и философии, но из-за обнаженных тел, картины так и не повесили в университете, сообщается в блоге Google.

Фото — блог Google.

Фото блог Google.

«Факультетские картины» хранились в замке Иммендорф в Нижней Австрии, но во время Второй мировой войны немецкие войска сожгли здание и картины вместе с ним.

Сохранились только черно-белые фото и описания в СМИ. Восстановлением картин занялись специалисты Google вместе с Францем Смолой — куратором австрийской галереи Бельведер. Искусственный интеллект проанализировал около 92 тысячи картин и потом — отдельно картины Климта, чтобы понять его оригинальный стиль и воспроизвести во время «раскрашивания» картин.

Что получилось, можно посмотреть на цифровой выставке.Там удобная навигация, и есть аудиогид.

Густав Климт — австрийский художник и декоратор, один из самых ярких представителей венского модерна. Его живопись отличает стилизация, символизм и эротизм.

читайте также
Комментарии