Валерий Лавровский
21 августа 2021

Индия одобрила первую в мире ДНК-вакцину от COVID-19. Рассказываем, что это за препарат и чем он отличается от других

Регуляторный орган Индии одобрил первую в мире ДНК-вакцину от коронавируса. Трехдозовую вакцину ZyCoV-D будут использовать в чрезвычайных ситуациях, пишет BBC. До этого препарат проходил клиническое испытание на людях.

Иллюстрация — Adobe Stock.

Иллюстрация — Adobe Stock.

Согласно промежуточным исследованиям, приведенным производителем вакцины — компании Cadila Healthcare, ZyCoV-D «предотвратил» заболевание у 66% привитых. Фирма планирует производить до 120 миллионов доз препарата в год.

РНК-препараты «учат» клетки вырабатывать белок, который запускает иммунную реакцию в случае заражения. После этого иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые могут бороться с вирусом.

 

ДНК-препараты также передают генетическую информацию клеткам, но для этого они используют плазмиды — небольшие молекулы ДНК. Плазмиды несут «информацию» клеткам для создания спайк-белка, который вирус использует для захвата и проникновения в клетки человека.

В Cadila Healthcare заявили, что они провели крупнейшее клиническое испытание вакцины в Индии с участием 28 тысяч добровольцев в более чем 50 центрах. Из них около тысячи человек относятся к возрастной группе от 12 до 18 лет.

Третий этап испытаний провели на пике второй волны коронавируса в Индии. Производитель считает, что это подтвердило «эффективность укола против мутирующих разновидностей COVID-19», особенно на фоне штамма «Дельта».

ZyCoV-D — первая в Индии вакцина, которую вводят без помощи укола. Для этого используют одноразовый безыгольный инъектор.

Большинство ДНК-вакцин предназначены для лечения существующих видов рака и ВИЧ. Ученые говорят, что ДНК-вакцины относительно дешевы, безопасны и стабильны. Также их можно хранить при более высоких температурах — от 2 °C до 8 °C.

Cadila Healthcare утверждает, что их вакцина показывала «хорошую стабильность» при 25 °C в течение как минимум трех месяцев. По их мнению, это облегчило бы транспортировку и хранение препарата.

ZyCoV-D — трехдозовая вакцина, но производитель рассматривает возможность сокращения до двух доз.

читайте также
Комментарии