Валерий Лавровский
21 мая 2021

Инженеры превратили радиоволны Wi-Fi в зарядку. Исследование

Ученые из Национального университета Сингапура разработали новый чип, который превращает радиочастоты Wi-Fi в энергию для питания небольшой электроники. Это беспроводная зарядка, питающая устройство радиоволнами, пишет New Atlas. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Фото — National University of Singapore.

Фото — National University of Singapore.

Сначала удавалось получить небольшое количество энергии, однако ученые смогли усовершенствовать разработку и получить достаточно для подзарядки лампочки с мощностью в 1,6 ватта. LED-светодиод смог работать еще минуту после того, как его отключили от сети.

По словам профессора Яна Хен Су, когда мы не пользуемся Wi-Fi, происходит огромная трата ресурсов. Ученые превратили неактивные волны в источник зеленой энергии. Это снизит потребность в обычных батареях для питания электроники. Таким образом, небольшие электроустройства можно будет заряжать по беспроводной сети с помощью Wi-Fi.

Сейчас ученые планируют усилить эффективность технологии. В дальнейшем ее можно будет использовать в обычной жизни. Например, в умном доме или в Wi-Fi-зонах на улице.

Превью — Nextivia.

Комментарии