Катерина Петрова
22 марта 2021

Бекон и сосиски могут повысить риск развития деменции. Исследование

Эпидемиологи из Лидсского университета в Великобритании провели исследование, в котором приняли участие почти 494 тысячи человек в возрасте 40-69 лет. Результаты работы опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Фото — NBC News.

Фото NBC News.

Ученые пришли к выводу, что всего 25 грамм обработанного мяса в день приводят к повышению риска развития деменции на 44%. Это касается копченого и соленого мяса, а также ветчины, сосисок и консервов. При этом стейки оказались не так опасны, чем, например, бекон. Они тоже могут увеличить риск деменции, но на 19%. Это же касается мяса птицы, которая оказалась менее опасна.

За восемь лет 2896 участников исследования столкнулись с деменцией, а 1006 — с болезнью Альцгеймера. Как правило, они относились к старшей возрастной категории, вели малоподвижный образ жизни, страдали от ожирения и курили.

Деменция — это приобретенное слабоумие. При нем развивается забывчивость, мышление ухудшается, выполнять ежедневные задачи становится невозможно, со временем нарушается ориентация в пространстве, человек перестает узнавать родных и даже не может ходить. Чаще всего деменцию вызывают болезнь Альцгеймера, травмы, рак мозга, алкоголизм, наркомания и инфекции центральной нервной системы.

Болезнь Альцгеймера становится причиной деменции в 50-70% случаев. Чаще всего страдают пожилые люди. По данным ВОЗ, в мире около 50 миллионов человек живут с деменцией. К 2030-му их станет около 82 миллионов, а к 2050-му — 152 миллиона, утверждают авторы исследования.

Комментарии