Катерина Петрова
09 августа 2021

Испанская деревня добивается защиты ЮНЕСКО для традиции вечерних посиделок на улице

Испанская деревня Альгар с населением 1500 человек хочет сохранить традицию вечернего общения на улицах. Глава села Хосе Карлос Санчес обратился в ЮНЕСКО, чтобы посиделки признали объектом культурного наследия. В Альгаре считают, что живые разговоры на улицах «противоположны социальным сетям» и полезны для психического здоровья, объясняет The Guardian.

Фото — Wikimedia.

Фото — Wikimedia.

«Мы хотим вернуться к тому, когда все люди выходили из дома для разговоров под открытым небом, а не скроллили Facebook или смотрели телевизор дома», — сказал Санчес.

На юге Испании существует традиция вечерних посиделок: когда жара спадает, на улицу выносят стулья для беседы на свежем воздухе. Местные жители считают эту традицию важной и просят сделать ее объектом нематериального наследия ЮНЕСКО, как неаполитанскую пиццу, финскую сауну и соревнования по покосу травы в Боснии и Герцеговине.

По его словам, эта традиция экономит электроэнергию, потому что кондиционер и свет выключены, а также дает людям чувство объединения. Более того, вечерние посиделки позволяют не чувствовать себя одиноко.

читайте также
Комментарии