Валерий Лавровский
22 июля 2021

ЮНЕСКО лишил Ливерпуль статуса объекта мирового наследия. Из-за застройки

ЮНЕСКО лишил Ливерпуль статуса всемирного наследия из-за строительства комплекса Liverpool Waters и стадиона футбольного клуба «Эвертон» в доке Брэмли-Мур. Решение принял Комитет ЮНЕСКО после голосования на встрече в Китае, пишет Dezeen.

Liverpool Waters. Фото — Dezeen.

Liverpool Waters. Фото — Dezeen.

В отчете, опубликованном ЮНЕСКО в июне, указывается, что процесс реализации Liverpool Waters и других крупномасштабных инфраструктурных проектов на набережной и северной пристани постепенно подорвал целостность буферной зоны.

Доки и исторический центр Ливерпуля были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО в 2004 году, чтобы отметить роль города как крупного торгового порта во времена Британской империи.

Мэр Ливерпуля Стив Ротерам сказал, что это решение было «шагом назад, который не отражает реальности того, что происходит на самом деле». Он считает, что такие города, как Ливерпуль, не должны сталкиваться с выбором между сохранением статуса наследия и возрождением заброшенных пространств, рабочих мест и возможностей, которые с этим связаны, пишет BBC.

Проект нового стадиона футбольного клуба «Эвертон». Изображение — Everton FC.

Проект нового стадиона футбольного клуба «Эвертон». Изображение — Everton FC.

Правительство Англии заявило, что «крайне разочаровано» этим решением и считает, что Ливерпуль по-прежнему заслуживает свой статус мирового наследия, «учитывая значительную роль, которую исторические доки и город в целом играли на протяжении всей истории».

Ливерпуль становится третьим объектом, утратившим статус всемирного наследия. Двумя другими являются Оманское святилище арабских ориксов в 2007 году и Дрезденская долина Эльбы в Германии в 2009 году.

читайте также
Комментарии