Валерий Лавровский
28 октября 2021

«Юпитер, Нептун и Плутон». В Италии продают дом с единственной в мире фреской Караваджо

В Риме выставили на продажу виллу, на потолке которой единственная в мире фреска итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо — «Юпитер, Нептун и Плутон». Дом продадут на аукционе в январе со стартовой ценой 547 миллионов долларов, пишет CNN.

«Юпитер, Нептун и Плутон» — Караваджо.

«Юпитер, Нептун и Плутон» — Караваджо.

Фреска «Юпитер, Нептун и Плутон» расположена на потолке одной из комнат виллы. Картина изображает трех богов, собравшихся возле полупрозрачного шара. Работу заказал кардинал Франческо Дель Монте в 1597 году, который собирался использовать комнату в качестве алхимической лаборатории. Монте способствовал продвижению идей Галилео Галилея, оказывал поддержку художникам, одним из которых стал Караваджо.

И хотя большую часть инфраструктуры снесли в XIX веке, Вилла Аврора — единственная сохранившаяся часть более крупной Виллы Людовизи, построенной в XVI веке. По словам историка искусства Клаудио Стринати, ее считали «одним из чудес света». Вилла Аврора принадлежала семье Бонкомпаньи-Людовизи, потомкам папы Григория XV.

Вилла находится в самом центре Рима недалеко от улицы Виа Венето. Она окружена садом и занимает площадь 2800 квадратных метров. В шестиэтажном здании находится множество произведений искусства, в том числе и фреска Караваджо. Оценочная стоимость картины — 360 миллионов долларов.

читайте также
Комментарии