Валерий Лавровский
28 мая 2021

Итальянский художник продал невидимую скульптуру за €15 тысяч

Сицилийский художник Сальваторе Гарау продал собственную невидимую скульптуру «Я есть» за 15 тысяч евро. Покупатель заплатил сумму в два с половиной раз выше первоначальной, пишет Italy 24. На старте аукциона работа стоила шесть тысяч евро.

Фото — En Soner Haber.

Фото — En Soner Haber.

Доказательством того, что покупатель приобрел не просто воздух, а произведение искусства, служит специальный сертификат. Работу должны разместить в частном доме на свободном пространстве размером примерно 150х150 сантиметров. Скульптуру продали на аукционе Art-Rite, который занимается исключительно современным искусством.

По словам Сальваторе Гарау, успешный исход аукциона свидетельствует об неопровержимом факте, что пустота — это пространство, полное энергии. Также он сравнивает работу с Богом, которого люди никогда не видели. 

Скульптуры Сальваторе Гарау описывают как «новую историческую ценность, которая представляет собой идеальную метафору наших дней». Помимо этого, его работы не влияют на окружающую среду. В феврале прошлого года автор выставлял нематериальную работу «Будда в созерцании» на площади Пьяцца делла Скала в Милане. 

Комментарии