Валерий Лавровский
09 декабря 2021

Как получить «тысячу Зеленского». Инструкция

Получить тысячу гривен за полную вакцинацию от коронавируса можно будет с помощью приложения «Дія». Программа «єПідтримка» стартует 19 декабря. Рассказываем, как получить деньги и на что их можно потратить.

Фото — BIZ.

Фото — BIZ.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что оформить специальную виртуальную карту для выплат можно с 19 по 29 декабря. Она будет бесплатной, в том числе и ее обслуживание. Комиссий за использование карт не предполагается.

Премьер-министр отметил, что бета-тестирование программы начнется на следующей неделе. Потратить тысячу гривен можно будет в сферах, которые больше всего пострадали от пандемии, — креативная, спортивная и транспортная отрасли. Например, на билеты в театр, кино, концерты, книжные магазины, железнодорожные перевозки по Украине и так далее.

Как пишет «Украинская правда», ссылаясь на Министерство цифровой трансформации, после автоматической проверки на наличие «зеленого» сертификата в «Діï» и возраста 18 лет нужно будет выбрать банк, через который украинец захочет получить деньги. После этого сгенерируется виртуальная карта для выплат, которую нужно добавить в платежную систему смартфона — Google Pay, Apple Wallet или другие.

Картой можно будет рассчитываться аналогично любому другому платежному средству в смартфоне. Выплаты должны прийти в течение двух дней. Тысячу нужно потратить за четыре месяца, или же она вернется назад государству.

По желанию в банках, которые сотрудничают с программой  «єПідтримка», можно будет получить физическую карту. Названия банков пока не уточняют, но в Минцифре говорят, что это будут «самые массовые банки по количеству пользователей». Например, для входа в «Дію» используют Monobank, «ПриватБанк», «Ощадбанк», Raiffeisen Bank Aval, «Альфа-банк» и более 30 других банков.

читайте также
Комментарии