Валерий Лавровский
16 ноября 2021

Вакцинированным украинцам выплатят по 1000 гривен. Кому и когда?

Владимир Зеленский анонсировал выплаты по тысяче гривен вакцинированным двумя прививками украинцам. Деньги можно будет потратить только в определенных сферах. Об этом президент заявил в своем видеообращении.

По словам Владимира Зеленского, государство поддержит те сферы, которые больше всего пострадали от пандемии, — креативную, спортивную и транспортную отрасль. То есть деньги можно будет потратить только на билеты в кино, театр, концерты, железнодорожные или авиаперевозки по Украине, абонемент в спортзал и так далее.

Программа стартует 19 декабря. До конца года на нее выделят около трех миллиардов гривен. Столько же — в начале 2022 года. Выплаты можно будет получить через приложение «Дія».

Президент отметил, что для пожилых людей или тех, у кого нет «Дії», будет альтернативная возможность получения тысячи гривен. Подробнее об этом станет известно позже.

Мы писали, что послы Европейского союза решили исключить Украину из категории стран, чьи путешественники могут пребывать в европейские страны без каких-либо ограничений при наличии COVID-сертификата.

Превью — iStock.

читайте также
Комментарии