Катерина Петрова
18 октября 2021

Как выглядит самая старая в мире карта звездного неба

В Британском музее на выставке Стоунхенджа впервые за 15 лет покажут самую старую в мире  карту звездного неба. Она принадлежит Музею доисторического периода и ранней истории Германии в Галле. Небесному диску из Небры 3600 лет, он датируется бронзовым веком, пишет ВВС.

Фото — Getty Images.

Фото Getty Images.

Бронзовый диск был обнаружен в Германии в 1999 году и считается одной из самых важных археологических находок ХХ века. Диск Небры назван в честь немецкого города, под которым был обнаружен. Его диаметр около 30 сантиметров, диск покрыт сине-зеленой патиной, украшенной золотыми символами, представляющими Солнце, Луну, 32 звезды, в том числе скопление Плеяды.

Подлинность диска вызывала споры, так искусно он был сделан. Артефакт внесен в список ЮНЕСКО.

Раскопки под городом Небра, Германия. Фото — Getty Images.

Раскопки под городом Небра, Германия. Фото Getty Images.

Небесный диск из Небры не имеет прямого отношения к Стоунхенджу, но авторы выставки хотят использовать этот экспонат, чтобы пролить свет на «огромный взаимосвязанный мир, существовавший вокруг древнего памятника, охватывающий Великобританию, Ирландию и континентальную Европу».

Отметим, первоначальное предназначение Стоунхенджа остается загадкой, но каменный круг, построенный примерно в 2500 году до нашей эры, соответствует движению Солнца. Небесное светило и солнцестояния также представлены отметками на диске Небры, потому эксперты полагают, что Солнце было центральным элементом североевропейской религии бронзового века.

читайте также
Комментарии