12 февраля 2021

Стоунхендж перевезли из Уэльса. Это открытие подтверждает легенду о короле Артуре

В Уэльсе обнаружен огромный каменный круг, созданный еще в неолите. Находка частично подтверждает правдивость легенд о короле Артуре.

Диаметр каменного круга составляет 110 метров, он идентичен рву, окружающему Стоунхендж, и так же связан с восходом солнца в день летнего солнцестояния, как и знаменитые камни в Уилтшире.

Как пишет The Guardian, ученые также обнаружили серию подземных каменных ям, расположенных по контуру круга — их формы сопоставимы с голубыми камнями Стоунхенджа. Одна из ям настолько соответствует поперечному сечению камня Стоунхенджа, что, по словам археологов, подходит «как ключ к замку».

Фото — Reise Reporter.

Фото — Reise Reporter.

Профессор Майк Паркер Пирсон из Университетского колледжа Лондона сказал The Guardian: «Я изучаю Стоунхендж уже 20 лет, и это действительно самая захватывающая вещь, которую мы когда-либо находили».

Найденные свидетельства подтверждают многовековую теорию о том, что величайший доисторический памятник Великобритании был построен в Уэльсе и почитался там сотни лет, прежде чем был демонтирован и перевезен в Уилтшир.

Священник и писатель Гальфрид Монмутский, живший в XII столетии и заложивший основы артуровской традиции в известном сегодня виде, рассказывает о волшебнике Мерлине, который привел людей в Ирландию, чтобы захватить магический каменный круг под названием «Танец гигантов». Его перенесли с прежнего места в Англию и установили как памятник мертвым.

История Гальфрида не рассматривалась серьезно, поскольку он ошибался в других исторических фактах. Но ученым известно, что голубые камни Стоунхенджа действительно были привезены из Уэльса, который в то время считался ирландской территорией. Теперь же найденный огромный каменный круг может указать на то, что легенда XII века — не полная выдумка.

Комментарии