Катерина Петрова
06 мая 2021

Канада первой в мире начала вакцинировать детей от 12 лет, но только препаратом Pfizer. А что другие?

Канада стала первой страной в мире, которая начала вакцинацию от COVID-19 детей возрастом от 12 до 15 лет. Но использовать для этого можно только препарат Pfizer, пишет ВВС. Министерство здравоохранения страны приняло такое решение после успешной третьей фазы клинических испытаний на детях этого возраста.

Фото — Stuart Kinlough.

Фото — Stuart Kinlough.

Ранее в стране началась вакцинация подростков, начиная с 16 лет. Дети, достигшие 12-летнего возраста, могут получить первую прививку уже в понедельник, 10 мая. По официальным данным, в Канаде около 34% жителей получили хотя бы одну дозу вакцины.

Вакцина от коронавируса для детей не является новым препаратом, этим же веществом прививают взрослых. Потому исследователи изучают возможности уже существующей вакцины для иммунизации детей.

В США и ЕС детей пока не прививают, но госорганы рассматривают эту возможность. Как предполагает ВВС, решение о безопасности вакцинации населения в возрасте до 16 лет будет принято совсем скоро. В то же время некоторые страны, например Германия, вообще рассматривают идею отказаться от вакцинации детей, потому что они легче переносят заболевание и не являются суперраспространителями.

Пока из всех производителей вакцин только Pfizer тестировал свой препарат на детях. Результаты испытаний появились еще в марте.

Moderna и Johnson & Johnson тестируют свои вакцины на детях и подростках от 12 до 18 лет. Moderna обещает обнародовать результаты в ближайшее время.

Moderna и Pfizer также начали испытания на детях от шести месяцев до 11 лет.

AstraZeneca тестирует вакцину на 300 детях-добровольцах в Великобритании. В исследовании принимают участие испытуемые в возрасте от 6 до 17 лет. 

Комментарии