Валерий Лавровский
24 декабря 2021

Казахстан отменил смертную казнь. Рассказываем, почему

Сенат парламента Казахстана исключил смертную казнь из всех статей Уголовного кодекса страны. Мера наказания просуществовала с 2003 года. Документ направили на подпись президенту, пишет пресс-служба ведомства.

Фото — Lada.

Фото — Lada.

Решение сената связано с принятием второго протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах ООН. Законопроект полностью исключает понятие «смертная казнь» из всех 17 статей Уголовного кодекса. Для ранее приговоренных к смерти людей изберут другую меру наказания — пожизненное лишение свободы.

Как пишет «Радио Азаттык», ранее предлагалось оставить смертную казнь в четырех пунктах: «развязывание или ведение агрессивной войны», «применение оружия массового поражения», «нарушение законов и обычаев войны, выразившееся в убийствах военнопленных и гражданских лиц» и «геноцид, совершенный в военное время». Также документ исключает смертную казнь за покушение на первого президента Казахстана — Нурсултана Назарбаева.

Смертная казнь в Казахстане проводилась путем расстрела. С момента провозглашения независимости Казахстана в исполнение привели 536 смертных приговоров. Последний такой приговор вынесли в 2016 году Руслану Кулекбаеву. Его осудили за вооруженное нападение на полицейский участок и департамент комитета национальной безопасности в Алматы и убийство десяти человек.

По данным Amnesty International на 2020 год, единственной страной на постсоветском пространстве, где разрешена смертная казнь, осталась Беларусь. В России и Таджикистане действует мораторий.

читайте также
Комментарии