Саша Лоскутов
11 января 2022

Кетамин и психотерапия помогают от тяжелой формы алкоголизма. Исследование

Сеансы психотерапии в сочетании с инфузиями кетамина помогают сократить случаи рецидива у пациентов, страдающих тяжелой формой алкогольной зависимости. Таковы выводы исследования, проведенного в Эксетерскогом университете. Научная работа опубликована в журнале American Journal of Psychiatry.

Изображение — Adobe.

Изображение — Adobe.

Сотрудники Эксетерского университета провели первое в своем роде клиническое испытание и утверждают, что их метод намного эффективнее, чем любые другие виды современного лечения.

В эксперименте KARE участвовали 96 добровольцев, у которых диагностирована тяжелая форма алкоголизма. Все они предварительно прошли процедуру детоксикации.

Добровольцев разделили на четыре группы:

  • в первой — участникам ставили кетаминовые капельницы, а также они проходили курс психотерапии;

  • во второй — участникам ставили кетаминовые капельницы, а также они посещали лекции о вреде алкоголя;

  • в третьей — участникам ставили капельницы с физраствором, а также они проходили курс психотерапии;

  • в четвертой — участникам ставили капельницы с физраствором, а также они посещали лекции о вреде алкоголя.

Инфузии проводили три раза в неделю, ежедневно они ходили либо на сеанс психотерапии, либо на лекции, которые длились около часа.

Спустя полгода исследователи проанализировали частоту рецидивов и общее количество дней воздержания от алкоголя после эксперимента. Терапия «кетамин + психотерапия» показала наилучшие результаты — в 2,5 раза эффективнее, чем другие методы в эксперименте. Отметим, что в исследовании использовали микродозы кетамина.

Исследователи отмечают, что необходимо провести более масштабный эксперимент, чтобы убедиться в эффективности их метода.

читайте также
Комментарии