06 ноября 2020

О пользе грибов: псилоцибиновая терапия в четыре раз эффективнее антидепрессантов. Исследование

Американские исследователи из Школы медицины Джона Хопкинса полагают, что псилоцибиновая терапия снижает симптомы большого депрессивного расстройства в четыре раза успешнее, чем антидепрессанты. Псилоцибин — это психоактивное вещество, которое содержится в галлюциногенных грибах и вызывает измененное состояние сознания.

Как указано в их статье в журнале JAMA Psychiatry, ученые провели небольшое предварительное испытание псилоцибиновой терапии при участии 27 человек в возрасте от 21 года до 75 лет, у которых на протяжении последних двух лет наблюдается большое депрессивное расстройство. 

Большое депрессивное расстройство (БДР) не обязательно сопровождается типичным симптомом депрессии — плохим настроением. Поэтому БДР иногда называют «депрессией без депрессии». Но при этом присутствуют следующие симптомы: ощущение собственной никчемности, потеря интереса к любой деятельности и чувства удовольствия, повторяющиеся суицидальные мысли, ослабленная способность концентрироваться и рассуждать, замедленная двигательная и умственная деятельность, бессонница или гиперсомний, плохой аппетит и так далее. По некоторым данным, от БДР страдает свыше 300 миллионов человек по всему миру.

Участников эксперимента рандомизированно разделили на две группы: 15 добровольцам назначили псилобициновую терапию, еще 12 попали в контрольную группу, которой якобы откладывали лечение. Эксперимент длился месяц — на это время участники отказались от антидепрессантов.

Добровольцам выдали две желатиновые капсулы с псилоцибином (20 и 30 миллиграмм), перерыв между сеансами длился две недели. Участники экспериментального метода лечения также посещали сеансы психотерапии.

Для оценки степени тяжести депрессии ученые использовали шкалу Гамильтона, которая состоит из 21 пункта. Они заполняются клиницистом во время интервью с пациентом и позволяют обозначить симптомы.

Эксперимент показал, что за месяц псилоцибиновой терапии у 71% добровольцев снизились симптомы на 50% и больше. Как заявляет автор исследования Аллан Дэвис, это в четыре раза эффективнее традиционных антидепрессантов.

Следующий шаг — провести вторую фазу испытаний при участии большого количества добровольцев. Кроме того, необходимо изучить долгосрочные последствия псилоцибиновой терапии.

За последние несколько лет американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дважды назвало псилоцибиновую терапию прорывной. Таким образом FDA хотело форсировать испытания псилоцибина в качестве лекарства от тяжелого депрессивного расстройства, потому что в некоторых случаях у пациентов вырабатывается резистентность к антидепрессантам.

Также несколько предварительных исследований установили, что определенная дозировка псилоцибиновых грибов помогает онкобольным справиться с тревогой.

Иллюстрация — Antoine Doré.

Комментарии