Катерина Петрова
18 марта 2021

Киев вводит строгий локдаун

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с 20 марта в городе вводят строгий локдану на три недели. Об этом городской голова написал на своей странице в Facebook.

Фото — The New York Times

Фото The New York Times

«Комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение с 00:00 20 марта, то есть в ночь с пятницы на субботу, Киев вводит строгие карантинные ограничения на три недели до 9 апреля включительно», — сказал мэр.

В Киеве закроют кинотеатры, театры, музеи и концертные залы. Торгово-развлекательные центры тоже перестанут работать. Исключение составят продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, точки продажи средств гигиены и бытовой химии.

Кафе и ресторанам разрешат работать через доставку или на вынос. Парикмахерские и салоны красоты смогут принимать клиентов по предварительной записи. Это касается и спортивных залов, но групповые занятия проводить нельзя.

Детские сады работать оставят, но школьники после каникул вернутся к учебе дистанционно. К такому же формату переходят предприятия и офисы.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям запретила богослужения, если не сохраняется социальная дистанция не менее десяти квадратных метров на человека. Любые другие массовые мероприятий проводить не будут, кроме спортивных соревнований, но без зрителей.

Общественный транспорт столицы работу не прекратит, но водители смогут брать только 50% пассажиров.

По словам мэра, эти ограничения нужны, чтобы не допустить коллапса медицинской системы.

Комментарии