Валерий Лавровский
27 августа 2021

Китай признал 12-часовую «шестидневку» незаконной (!)

Верховный народный суд и Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая признали незаконной 72-часовую рабочую неделю. В Китае это называют «политикой 966» — работа с 9:00 до 21:00 шесть дней в неделю, пишет Global Times.

Фото — VCG.

Фото — VCG.

Культура обязательной сверхурочной работы популярна в IT-сфере Китая. Оба департамента страны считают, что такой график плохо влияет на «гармонию трудовых отношений и социальную стабильность».

Для подтверждения своего вердикта органы власти опубликовали несколько случаев, когда перерабатывание плохо влияло на сотрудников — физически и финансово. Например, в одной из служб доставок работнику, которого уволили за отказ работать сверхурочно, в конечном итоге выплатили компенсацию в размере восьми тысяч юаней (1233 доллара).

Также власти сформулировали новые правовые стандарты для урегулирования споров, касающихся системы посменной работы. Согласно правилам, сотрудники должны получать вознаграждение за сверхурочную работу. Также у них должен быть отдых и отпуск, а работодатели обязаны учитывать интересы и пожелания своих работников.

Теперь нормой обязана стать 44-часовая рабочая неделя с двумя обязательными выходными.

читайте также
Комментарии