Мария Варна
29 июля 2021

Кофеин помогает пчелам опылять более эффективно

Благодаря кофеину пчелы лучше находят нужные им цветы и опыляют более эффективно. Новое исследование опубликовали в журнале Current Biology. 

Препарат улучшает память пчел и стимулирует их искать определенные цветы. Более ранние исследования демонстрировали, что пчелы предпочитают искать цветы, на которые добавлен кофеин. Тогда ученые выдвинули гипотезу, что пчелы просто стали зависимы от вещества.

Превью — Weedist.

Превью — Weedist.

«Когда вы даете пчелам кофеин, они не летают петлями, но кажутся более мотивированными и более эффективными. Мы хотели посмотреть, поможет ли кофеин их мозгу создать положительную связь между запахом определенного цветка и сахаром», — говорит Сара Арнольд, автор нового исследования. 

Вместо кофеина в цветке исследователи оставляли кофеин в пчелиных ульях. В эксперименте он смешивался с раствором сахара и запахом клубники.

План состоял в том, чтобы проверить, лучше ли пчелы, которые употребляют кофеин, нацелены на нужные цветы. В данном случае такие, которые пахнут клубникой. Для сравнения второй группе пчел давали тот же раствор клубники, но уже без кофеина. Третьей – раствор сахара без запаха. 

В экспериментальной среде пчелы, которые пробовали кофеин, чаще всего предпочитали цветы клубники — таких оказалось более 70%. Среди пчел, употребляющих сахар, — только 45%. 

Это первое исследование, которое выяснило, как именно кофеин влияет на поведение пчел. Исследователи говорят, что результаты могут иметь большое значение для фермеров.

Многие хозяйства ежегодно закупают большие объемы пчел-опылителей. Исследования показывают, что только четверть из них посещает целевую культуру. А подавляющее большинство отвлекается на любые другие цветы. Арнольд предлагает использовать кофеин, чтобы пчелы сосредоточились на необходимом урожае, что может помочь как фермерам, так и окружающей экосистеме.

«Мы оставляем ресурсы полевых цветов для диких пчел, а производители получают больше пользы от своих денег», — говорит Арнольд. 

Ранее мы писали об американском стартапе, который начал продавать веганский мед. Прочитайте, почему это важно и помогает спасать пчел. 

читайте также
Комментарии