Саша Лоскутов
25 июля 2021

Коронавирус вызывает ухудшение интеллекта. Исследование

Группа британских ученых установила, что коронавирус негативно отражается на когнитивных способностях заболевших. Более того, эффект сохраняется и после выздоровления. Результаты масштабного исследования, проведенного с января по декабрь 2020 года, опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Изображение – St Adobe Stock

Изображение – St Adobe Stock

Исследователи в сотрудничестве с BBC опросили 81 337 человек. Добровольцы заполнили онлайн-опросники, где рассказали о течении COVID-19 и своем психическом состоянии, а также прошли тест на интеллект — Great British Intelligence Test. Их результаты сравнили с итогами тестирования людей, которые не заразились коронавирусом.

Выяснилось, что наиболее серьезный ущерб наносится людям, которые переболели тяжелой формой и нуждались в поддержке ИВЛ. Их уровень интеллекта снизился на 0,47 SD. У пациентов, которых госпитализировали без ИВЛ, этот показатель состав — 0,26 SD. Люди, которые перенесли коронавирус в легкой форме — на 0,23 SD. К примеру: инсульт обычно приводит к ухудшению интеллекта на 0,24 SD.

Больше всего COVID-19 негативно влияет на абстрактные логические рассуждения, планирование и концентрацию внимания. Кроме того, эффект наблюдался на протяжении девяти месяцев. Однако авторы исследованию полагают, что для окончательнного вывода необходимо проанализировать структурные изменения в головном мозге с помощью МРТ и других методов.

Отметим, что снижение интеллектуальных способностей и возникновение психологических расстройств ранее наблюдались у заболевших COVID-19. В частности, проблемы с памятью и вниманием, головная боль и депрессия. Возможно, эти симптомы возникают, поскольку коронавирус поражает нейронные клетки, как в случае с потерей обоняние и вкуса.

Тем не менее надежных доказательство о влиянии патогена на интеллект пока что нет.

читайте также
Комментарии