Саша Лоскутов
30 мая 2021

Британская разведка допускает искусственное происхождение коронавируса — The Times

Британская разведка не исключает, что COVID-19 имеет искусственное происхождение и, возможно, вызвал пандемию после утечки из лаборатории Уханского института вирусологии. Над данной версией Секретная разведывательная служба работает вместе с американскими коллегами, пишет The Sunday Times.

Изображение — Robert Beetty

Изображение — Robert Beetty

Подобная дискуссия вновь возобновилась после того, как бывший главный эпидемиолог страны и главный советник президента США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи и руководитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски высказали сомнения относительно естественного происхождения патогена. 

Президент США Джо Байден поручил разведке подготовить в течение 90 дней отчет о происхождении коронавируса. 

Фото — The Japan Times, NPR, Times.

Кроме того, 23 мая вышла статья The Wall Street Journal, где со ссылкой на данные американской разведки, указано, что трое сотрудник Уханьского института вирусологии тяжело заболели еще в ноябре 2019 года. Всем пришлось лечиться в стационаре. Версия о том, что это могло быть сезонное заболевание не исключается. 

Руководитель Уханьского института вирусологии Юань Чжимин категорические отрицает информацию The Wall Street Journal.

Тем не менее эксперты настроены скептично. Вряд ли разведкам обеих стран удастся найти документы или письма, которые подтвердили бы искусственное происхождение коронавируса. 

Мы писали, что по мнению ученых Всемирной организации здравоохранения, «наиболее вероятным сценарием является передача заболевания от другого животного человеку».

Комментарии