Катерина Петрова
04 марта 2021

Космический корабль Starship Илона Маска впервые удачно приземлился. А потом взорвался

SpaceX запустила десятый прототип межпланетного корабля Starship. 50-метровая ракета должна была подняться на десять километров, принять горизонтальное положение и начать свободно падать, включить двигатели и вертикально приземлиться. Все так и случилось, но после приземления Starship немного покосился, а затем взорвался.

Запуск Starship запланировали на 20:50 по киевскому времени, но затем старт отложили по техническим причинам. Его перенесли на 22:14, но снова отменили за одну десятую секунды.

Космический корабль оторвался от земли в 00:50. Starship поднялся на десять километров и приземлился так, как и планировали в SpaceX, но немного покосился. Во время посадки произошло небольшое возгорание, с которым быстро справились. Илон Маск успел сообщить об успехе испытаний, но внезапным взрывом корабль подбросило в воздух, и он разлетелся на куски.

Скриншот — SpaceX.

Скриншот — SpaceX.

Точно так закончились испытания двух предыдущих прототипов 10 декабря и 2 февраля, но они взорвались еще до посадки. SpaceX связали взрыв Starship после мягкой посадки с утечкой метана.

Запуск корабля осуществили с космодрома у городка Бока-Чика в Техасе. Мы писали о том, что Маск намерен переименовать его в Starbase («Звездная база») и построить там большой город.

Starship строится для освоения Марса. По словам Илона Маска, человек должен высадиться на красную планету в ближайшие шесть лет. 

Комментарии