27 мая 2020

Сегодня SpaceX отправит астронавтов в космос. Почему это важное событие для человечества?

Сегодня впервые в истории частная компания отправит астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). К ракете они подъедут на Tesla Model X.


Обновлено.

Запуск космического корабля Crew Dragon к МКС 27 мая был отменен из-за погодных условий. Следующая попытка запуска пройдет в субботу, 30 мая, в 22:22 по киевскому времени.


Испытательная миссия называется Demo-2. Астронавты прибудут на МКС на многоразовом пилотируемом космическом корабле Crew Dragon. На орбиту его выведет ракета-носитель Falcon-9. SpaceX сообщает, что в миссии участвуют два астронавта NASA: Роберт Бенкен и Даглас Харли.

Они завершили последний этап подготовки на прошлой неделе. Экипаж Crew Dragon должен долететь до МКС за 24 часа. Астронавты пробудут на станции около 110 дней, но точная продолжительность миссии зависит от того, когда будет готов следующий коммерческий запуск.

Так будет выглядеть отправка Crew Dragon на МКС. Иллюстрация — SpaceX.

Так будет выглядеть отправка Crew Dragon на МКС. Иллюстрация — SpaceX.

Трансляцию запуска с космодрома Кеннеди, который находится в штате Флорида, можно будет посмотреть на YouTube в прямом эфире. Это будет первый запуск астронавтов на МКС с территории США за последние 10 лет.

Компания Илона Маска, пожалуй, не была бы такой известной, если бы не привлекала к себе внимание экстравагантными способами — одна только отправка автомобиля Tesla Roadster в космос чего стоит. Так будет и в случае с Demo-2 — астронавтов к ракете доставит не традиционный транспортный фургон Astrovan, а автомобиль Tesla Model X.

Автомобиль Tesla Roadster в космосе. Фото — SpaceX/Falcon Heavy Demo Mission.

Автомобиль Tesla Roadster в космосе. Фото — SpaceX/Falcon Heavy Demo Mission.

На сайте NASA сообщается, что миссия Demo-2 станет проверкой системы транспортировки экипажа, стартовой площадки, ракеты, космического корабля и эксплуатационных возможностей. И это будет первый раз, когда астронавты NASA будут испытывать системы космического корабля непосредственно на орбите. 

Если полет пройдет успешно, миссия Demo-2 откроет эпоху космического туризма. SpaceX планирует запустить первую четверку туристов на орбиту Земли на корабле Crew Dragon уже к концу 2021 года. 

На основе алгоритмов запуска Demo-2 также будут разрабатываться сценарии миссий на Луну, Марс и программы по освоению космоса.

Миссия Demo-1 стартовала в беспилотном режиме в марте 2019 года. Тогда корабль совершил полет к МКС и успешно вернулся на Землю. Вместо астронавтов на борту Crew Dragon находился манекен по прозвищу Рипли, названный в честь героини фильма «Чужой».

Мы писали, что в апреле Илон Маск запустил еще 60 мини-спутников для создания интернет-сети на всей планете.

Комментарии