Катерина Петрова
14 апреля 2021

Легкие телесные наказания влияют на мозг ребенка так же, как и жестокое обращение. Исследование

Ученые из Гарвардского и Вашингтонского университетов, а также Университета Северной Каролины в США выяснили, что любое физическое наказание детей влияет на развитие их мозга. У детей, пострадавших от домашнего насилия даже в незначительной форме, чаще развиваются тревожность, депрессия и проблемы с поведением. Исследование опубликовано в журнале Child Development.

Фото — Naomi Vona.

Фото — Naomi Vona.

Телесные наказания детей считают законными в 130 странах мира, пишут исследователи. 

Например, в США половина родителей сообщили, что шлепали своих детей в прошлом году, а одна треть использовала шлепки за последнюю неделю.

Исследователи утверждают, что легкие телесные наказания оказывают на ребенка такое же влияние, как жестокое обращение и сексуальное насилие. 

Ученые изучили влияние разного вида насилия на головной мозг детей, и оказалось, что в его коре происходят одинаковые изменения. Ребенок начинает обрабатывать информацию из мира извне таким образом, чтобы быстрее выявить угрозу и попытаться защититься от нее. Чувство уязвимости и постоянное напряжение сказываются на всех сферах жизни и вызывают стресс. 

В экспериментах приняли участие 147 детей в возрасте от десяти до одиннадцати лет. Сорок из них пострадали от легкого семейного насилия: родители их шлепали, 26 детей подверглись физическому или сексуальному насилию в детстве.

Мозг участников сканировали при помощи МРТ, пока они смотрели на экране видео с актерами. Те изображали разные выражения лица — нейтральные и испуганные. Ученые наблюдали нехарактерную активность многих частей мозга, например, средней лобной извилины, которая отвечает за внимание и память. Особенно ярко это было выражено у детей, которых подвергали физическому насилию. У детей, которых не шлепали, такой реакции не было. 

В следующих исследованиях авторы собираются изучить, как обнаруженные изменения мозга влияют на развитие детей. 

Комментарии