Анна Филимонова
07 августа 2021

Летучая мышь из Лондона пролетела 2000 км и была убита кошкой в России

Летучую мышь c пометкой зоопарка Лондона нашли в Псковской области. Чтобы добраться в Россию, мыши пришлось преодолеть более 2000 км. Вскоре после обнаружения животное умерло. Считается, что причиной смерти стало нападение местной кошки. Об этом пишет BBC.

Фото иллюстративное. Источник – Unsplash.

Фото иллюстративное. Источник – Unsplash.

Летучая мышь вида Pipistrellus nathusii весила 8 г. Ее нашла россиянка Светлана Лапина в небольшой деревне Мольгино. Животное забрала к себе группа по спасению летучих мышей, но помочь ему выжить не удалось.

По словам руководительницы британской службы сохранения летучих мышей Лизы Уорледж, это самое длинное зарегистрированное путешествие летучей мыши из Великобритании в Европу. Принцип миграции и передвижения летучих мышей этого вида до сих пор остается загадкой для ученых.

Рекорд мыши, погибшей в России, превосходит только одно зарегистрированное путешествие: в 2019 году летучая мышь мигрировала из Латвии в Испанию, преодолев 2 224 км.

Расширение ареала миграции Pipistrellus nathusii связано с изменениями климата. На данный момент, в Великобритании зарегистрировали 2 600 особей этих летучих мышей.

читайте также
Комментарии