Саша Лоскутов
24 мая 2021

Литва запретила авиарейсы, пролетающие над Беларусью

Правительство Литвы запретит прилет и вылет самолетов, чей маршрут проходит над территорией Беларуси — рейсы должны облетать страну. Соответствующее решение приняли на сегодняшнем заседании после вчерашнего инцидента с посадкой самолета Ryanair. Об этом сообщает Delfi.

Фото — Andrius Sytas/Reuters.

Фото — Andrius Sytas/Reuters.

Запрет вступает в силу в полночь 25 мая 2021 года. Такое решение, по словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, необходимо, чтобы обезопасить путешественников. Кроме того, власти страны призывают сограждан воздержаться от поездок в Беларусь или покинуть ее территорию. 

«Что касается полетов в Литву и из Литвы через воздушное пространство Беларуси, несмотря на то, что некоторые авиакомпании сами решили отменить такие полеты, ради безопасности путешественников предложено принять соответствующее решение правительства», — заявила глава правительства.

Теперь правительство Литвы надеется, что другие страны Евросоюза поддержат их идею. Сейчас страны — члены ЕС обсуждают приостановку полетов и наземного сообщения из Беларуси. 

Мы писали, что в Минске задержан бывший редактор NEXTA Роман Протасевич. Под предлогом «минирования самолета» власти Беларуси принудительно посадили самолет в Минске. Уже в аэропорту обнаружилось, что никакой бомбы на борту не было, но Протасевича обязали еще раз пройти досмотр, во время которого его арестовали.

Комментарии