Валерий Лавровский
21 октября 2021

Может ли Илон Маск нарисовать свое лицо на Луне, чтобы его было видно с Земли. Исследование (!)

Пользователь Reddit задался вопросом, может ли Илон Маск нарисовать гигантское изображение своего лица на Луне, чтобы его можно было видеть с Земли, и избежать наказания. Издание Futurism провело исследование на эту тему и разделило его на три аспекта: технический, юридический и этический. Вольно пересказываем, нарисует или нет.

Изображение — Patrick Pleul / Getty Images / Futurism.

Изображение — Patrick Pleul / Getty Images / Futurism.

Технический

Можно ли вообще нарисовать на Луне что-то достаточно большое, чтобы это можно было увидеть с Земли? В принципе — да. Если Илон Маск захочет, то ему понадобится огромное количество краски, что довольно дорого.

По словам главного научного сотрудника Центра космических полетов имени Годдарда Джима Гарвина, в 2008 году на Луну планировалось проецировать рекламу пива Rolling Rock. Ученый объяснил, что стоимость проекции на 328 тысяч километров — «где-то между высокобюджетным фильмом и неделей в Ираке». Сам луч должен был охватить территорию размером с половину Африки.

Юридический

Ни один орган не может судить человека за «раскраску Луны», поскольку она не принадлежит какой-либо стране. Однако Илон Маск может попасть под экстерриториальную юрисдикцию — закон действует, даже если человек не находится на территории страны.

Но тут возникает вопрос: позволяет ли Конституция США рисовать или проецировать огромные лица на Луне? Поскольку в законодательстве нет такого пункта, то Илон Маск вполне может это сделать.

Этический

Правильно ли рисовать огромное лицо на Луне, которая «всегда была источником радости и удивления для миллиардов людей на протяжении всей истории»? Нет. Авторы считают, что Луна создана не для одного человека, а для всех.

Комментарий пользователя на Reddit. Сейчас он удален. Скриншот — Futurism / Reddit.

Комментарий пользователя на Reddit. Сейчас он удален. Скриншот — Futurism / Reddit.

Так нарисует или нет?

Теоретически — да. Если Илон Маск захочет, то нарисует, и это будет «космический мем». Или же, как пишут авторы, «мемефекация Солнечной системы». Захочет ли «технокороль» Tesla изобразить свое гигантское лицо на Луне — неизвестно.

Хотя это — Илон Маск, компания которого использовала криптовалюту-мем для запуска спутника на Луну. А еще он планирует построить «дог-френдли» город и закатывает рейв-фестивали.

читайте также
Комментарии