Катерина Петрова
19 апреля 2021

На границе Украины и в Крыму находится 150 тысяч российских военных — ЕС

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что на границе Украины и Крыма сосредоточено наибольшее, чем когда-либо количество военных Российской Федерации. Он призвал Россию прекратить эскалацию конфликта и в очередной раз высказался в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Фото — MTI / EPA / Olivier Hoslet.

Фото — MTI / EPA / Olivier Hoslet.

«Российское наращивание военных сил очень беспокоит нас. Более 150 тысяч российских военных находятся на границе Украины и в Крыму. Это наибольшее сосредоточение российской армии у границ Украины, которое когда-либо было. Мы надеемся, что это сосредоточение прекратится, согласно заявлениям, которые были адресованы президенту Путину канцлером Меркель и президентом Байденом», — цитирует дипломата УП.

Мы подробно писали о том, как Россия начала стягивать войска к украинской границе, оправдывая это учениями. Из-за опасности конфликта США обменялись с РФ пакетами санкций. Украинские дипломаты призвали ЕС также ввести ограничения для страны-агрессора. 

После встречи президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном лидеры крупнейших стран ЕС обратились к РФ с требованием отвести войска. 

Комментарии