Катерина Петрова
20 октября 2021

На Канарах собаки оказались отрезаны лавой из вулкана. Их хотят спасать дронами

На острове Ла-Пальма на Канарских островах три собаки оказались отрезанными потоками лавы. Сейчас их пытаются поймать сетью с 50-килограммового дрона и эвакуировать, пишет издание El Pais.

«Это первый раз, когда животное будут спасать с помощью беспилотника, и впервые животное нужно поймать дистанционно. Если это единственный вариант, который остается для эвакуации собак, тогда мы отправимся за ними», говорит генеральный директор испанского оператора беспилотников Aerocamaras Хайме Перейра.

Ранее его компания перевозила с помощью беспилотника грузы до 100 килограммов. Но испанские законы не позволяют транспортировать живых существ таким образом. Специально для собак власти сделали исключение: другого способа спасти животных нет.

Вторая особенность заряд батареи дрона. Его хватает всего на восемь минут. За это время оператор должен будет поймать собаку сетью и перенести в безопасное место. Операция по эвакуации с острова запланирована на 25 октября. А пока собак подкармливают едой, сброшенной с дронов.

Мы писали, что в конце сентября началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Оно продолжается уже месяц. 

читайте также
Комментарии