Валерий Лавровский
28 июня 2021

На «Тур де Франс» фанатка спровоцировала массовое столкновение велосипедистов

Полиция французского департамента Финистерре обратилась за помощью  к свидетелям в поиске болельщицы, которая вызвала столкновение нескольких десятков участников велогонки «Тур де Франс» 26 июня, пишет The Strait Times.

В 47 километрах от финиша женщина в желтой куртке подошла близко к дороге, держа плакат с надписью «Давай, бабушка и дедушка» на немецком языке.

Пытаясь не врезаться в болельщицу немецкий велогонщик Тони Мартин свернул левее, задел плакат и упал, сбив остальных участников соревнования. Гонку пришлось остановить, пока медики оказывали помощь пострадавшим велосипедистам. В это время женщина с плакатом успела скрыться.

«Тур де Франс» —  шоссейная многодневная велогонка. Самая известная и престижная в мире, проводимая уже более ста лет во Франции. «Тур де Франс» состоит из 21 этапа. Каждый этап длится один день.

 

Полная длина гонки — между тремя и четырьмя тысячами километров (трасса и протяженность этапов каждый год меняются). Самая длинная гонка состоялась в 1926 году — 5745 километров.

Один из участников — немец Яша Зюттерлин — снялся с гонки из-за полученных повреждений. Восемь велосипедистов нуждались в медицинской помощи, у других — порезы, синяки и царапины.

Полиция намерена предъявить фанатке обвинение в «непреднамеренной травме в результате явно умышленного нарушения безопасности». Никто из болельщиков не пострадал.

Превью — Sports Hub.

читайте также
Комментарии