Анна Филимонова
04 января 2022

NASA развернули первый солнцезащитный слой под телескопом «Джеймс Уэбб»

Телескоп «Джеймс Уэбб», по команде с Земли, закончил важнейший этап подготовки к работе — он развернул первый слой солнцезащитного экрана. Об этом сообщается на сайте NASA.

Фото — NASA.

Фото — NASA.

Солнцезащитный экран состоит из пяти слоев, развертывание которых должны закончить в течение двух-трех дней. Задача этой конструкции — защищать аппарат от солнечного света и сохранять его достаточно холодным, чтобы он мог улавливать самый тусклый инфракрасный свет. Это позволит телескопу исследовать атмосферу планет, вращающихся вокруг других звезд, искать признаки внеземной жизни, определять химический состав замерзших океанов на спутнике Юпитера Европе и на спутнике Сатурна Энцеладе.

В марте 2021 года NASA объявили финальный список первичных задач для нового телескопа. Всего агентство отобрало 286 заявок по семи основным направлениям астрономии. «Джеймсу Уэббу» понадобится 6000 часов, чтобы собрать необходимую информацию для ученых.

NASA вместе с Европейским и Канадским космическими агентствами  запустили телескоп «Джеймс Уэбб» 25 декабря 2021 года, до своей конечной точки он будет лететь 29 дней. Общая стоимость проекта превысила 10 миллиардов долларов, а на разработку телескопа ушло 25 лет. Это самый дорогостоящий аппарат за всю историю NASA.

читайте также
Комментарии