Валерий Лавровский
25 декабря 2021

NASA запустило телескоп «Джеймс Уэбб». Он заменит «Хаббл»

NASA отправило в космос телескоп «Джеймс Уэбб» — самый большой и дорогой аппарат в истории агентства. Его разрабатывали 25 лет, а общая стоимость проекта — около 10 миллиардов долларов. Запись прямой трансляции запуска можно посмотреть здесь.

Как пишет NASA, телескоп поможет изучить «начало вселенной». «Джеймс Уэбб» будет исследовать атмосферу планет, вращающихся вокруг других звезд, и наблюдать за другими космическими объектами Солнечной системы.

Также устройство будет искать внеземные формы жизни, например, с помощью изучения «океанического мира» на спутнике Юпитера — Европы и спутнике Сатурна — Энцелада. «Уэбб» сможет определить химический состав замерзших океанов и установить вероятность наличия жизни в них.

Ракета-носитель «Ариан-5» выведет аппарат к точке Лагранжа L2 в полутора миллионах километров от Земли. В точках Лагранжа гравитация Земли и Солнца «зафиксирует» телескоп и он останется неподвижным.

Аппарат оснащен гигантским зеркалом из золота и бериллия, состоящее из 18 шестигранников. Оптика позволит телескопу работать в условиях слабого светового излучения, которое исходит от далеких объектов.

Фото — NASA.

Фото — NASA.

Также в устройстве есть еще один важный элемент — тепловой экран. Он необходим для для защиты основного зеркала и научных приборов обсерватории от потоков тепла и космического излучения.

«Джеймс Уэбб» будет лететь 29 дней и заменит телескоп «Хаббл», который работает на орбите уже 31 год и периодически выходит из строя на несколько недель или месяцев.

Превью — NASA.

читайте также
Комментарии