Анна Филимонова
05 марта 2021

Старейшая в мире женщина понесет олимпийский огонь в Японии

Старейшая из ныне живущих людей, японка Канэ Танака, понесет факел с огнем перед Олимпийскими играми, которые пройдут летом 2021 года в Токио.

Фото – SkyNews

Фото – SkyNews

Как пишет CNN, Канэ 118 лет, она дважды пережила рак, а также две глобальные пандемии: «испанку» в начале XX века и коронавирус сейчас.

Танаке передадут факел, когда он будет проезжать через ее родной городок Симе в префектуре Фукуока. Практически всю необходимую дистанцию, а это около ста метров, она проедет в коляске, которую будет везти ее семья. Танаке уже тяжело ходить самой, тем не менее она решительно настроена пройти последние несколько метров без посторонней помощи. Родственники подарили Канэ новые кроссовки на ее день рождения в январе специально для этого мероприятия.

«Это прекрасно, что, достигнув такого возраста, она продолжает вести активный образ жизни. Мы хотим показать другим людям, что возраст не является препятствием», — говорит шестидесятилетний внук Канэ Эйдзи Танака.

Предыдущими рекордсменами среди старейших олимпийских факелоносцев были Аида Жеманке из Бразилии, которая зажгла факел на Летних играх в Рио в 2016 году в возрасте 106 лет, и игрок в настольный теннис Александр Каптаренко, который бежал с факелом на Зимних играх в Сочи в 2014 году в возрасте 101 года.

Комментарии