25 ноября 2020

«Непораховані з 1932». В Украине появился онлайн-ресторан памяти жертв Голодомора

Студенты Украинской академии лидерства создали онлайн-ресторан памяти «Непораховані з 1932». Это мемориальный проект, блюда не продаются. Его запуск приурочен ко Дню памяти жертв Голодомора — 28 ноября.

Авторы проекта воссоздали еду, которой питались украинцы в голодные годы: «затеруху» и коржики из перетертой коры деревьев, выпечку из картофельной шелухи, хлебцы из соломы, суп «Бурьян» из кукурузы и травы, травяной хлеб, галушки из мелкой рыбы и другую пищу. Часть рецептов студенты восстановили по рассказам бабушек и дедушек, которые пережили Голодомор.

Под каждым «блюдом» есть кнопка «цена», если нажать на нее, платформа выдает информацию об ингредиентах и видеоролик «Голодомор: мозаика истории». Его смонтировала команда Ukrainer в сотрудничестве с Национальным музеем Голодомора-геноцида.

На сайте также есть петиция, которая предлагает внести слово «Голодомор» в англоязычные словари.

Проект «Непораховані з 1932» основан в 2017 году в формате уличного ресторана. Его назвали в память об украинцах, которые погибли во время Голодомора. Проект реализован в Израиле, Бельгии и Украине. Его цель — распространить информацию о Голодоморе и других преступлениях советской власти против человечества по всему миру. Онлайн-ресторан — вариант воплощения идеи в условиях карантинных ограничений.

Изображения — «Непораховані з 1932».

Комментарии