15 декабря 2020

Нидерландские архитекторы хотят построить полуподводный музей вокруг затонувшего корабля

Архитектурная студия ZJA разработала проект полуподводного музея в Нидерландах, экспозиция которого будет посвящена затонувшему судну «Амстердам». Сейчас обломки корабля находятся у берегов Гастингса — в британских водах Ла-Манша.

Как пишет Dezeen, проект называется Docking The Amsterdam. Архитекторы предлагают транспортировать судно к Амстердаму в специальном доке с водой, илом и песком. Над ним натянуть навес из эластичных тканей, а вокруг — соорудить прозрачные галереи, которые позволят рассмотреть сорокаметровый корабль со всех сторон. Отсюда посетители также смогут наблюдать за работой подводных археологов.

Судно «Амстердам» построили в XVIII веке. Оно принадлежало Голландской Ост-Индской компании. Во время своего первого путешествия в Азию «Амстердам» сел на мель вблизи английского побережья в 1749-м.

Со временем песочное дно частично поглотило судно. И хотя мачты уничтожены, большая часть корпуса отлично сохранилась. Цель музея — спасти «Амстердам» от дальнейшего разрушения и пролить свет на историю мореходства в Нидерландах.

Находки, сделанные в ходе раскопок, будут размещены в галереях музея. Часть экспозиции посвятят теме рабства и колониализма. Также в здании оборудуют лаборатории и учебные помещения для подводных археологов.

В проекте также участвуют муниципалитет Амстердама, нидерландская судостроительная компания VEKA и компания Mammoet, специализирующаяся на транспортировке тяжелых грузов.

Фото — Dezeen.

Комментарии