27 декабря 2019

12 лучших архитектурных проектов года по версии ArchDaily

Ведущий международный архитектурный портал ArchDaily показал 12 архитектурных проектов, которые оказались самыми популярными в 2019 году.

Каждый месяц представлял один из проектов. Кроме декабря — здесь издание выделило самый популярный проект года. Рассказываем, что в 2019 году больше всего привлекло любителей архитектуры.

Январь — Kambra Архитекторы: Lucija Penko и Medprostor d.o.o.

Архитекторы: Lucija Penko и Medprostor d.o.o.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Проект расположен в Словении, в регионе со средиземноморским климатом и каменистым ландшафтом. Это обновление старого заброшенного сарая, который стоял в центре небольшой деревни. Авторы описывали его как выросшее из скалы «маленькое здание, стены которого изгибаются вдоль узкой дороги между группой домов». Во время реконструкции дома стремились сохранить как можно больше оригинальных элементов: каменных оконных и дверных рам, структуру крыши из дуба, фасад и все детали, свидетельствующие о том, что когда-то здесь обитала корова по имени Сивка (Лаванда).

Февраль — 911-VILLA

Архитекторы: VACO Design

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Дом во Вьетнаме создан для современного молодого человека, обладающего обширной коллекцией автомобилей — для них архитекторы выделили подвал, он рассчитан на семь машин. Создатели проекта вдохновлялись традиционной вьетнамской одеждой, сочетанием тонкой многослойной ткани. Издание отмечает, что дом, адаптированный под местный климат с обилием солнечного света и дождя, подходит для представителя культуры, которая ценит уединение и связь между человеком и природой.

Март — Under (Underwater Restaurant)

Архитекторы: Snohetta

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Этот ресторан на 40 посадочных мест называется «Чудо», он расположен под водой в самой южной точке норвежской береговой линии — там встречаются морские штормы с севера и юга. Это первый в Европе и самый большой в мире подводный ресторан. По задумке архитекторов, строение функционирует также как исследовательский центр морской жизни, отдавая дань дикой фауне моря и скалистому побережью южной части Норвегии.

Апрель — Floating House

Архитекторы: Talleresque

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

В апреле самым популярным проектом стал жилой дом в Мексике, спрятанный внутри спирали в горах Мехико. Архитекторы вдохновлялись деревьями, ассоциируя девять опор дома с корнями могучего дерева. Здание не доминирует, а взаимодействует с природой, являясь ее частью.

Май — Kayu Kayu Restaurant

Архитекторы: W Office

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Необычный фасад ресторана в Индонезии создан из массивных деревянных балок, нанизанных на стальные прутья. Архитекторы вдохновились работой местных мастеров: столяров, мебельщиков, портных, которых они и привлекли к созданию ресторана.

Помещение заведения поделено на функциональные зоны: первый этаж отведен под ресторан и кафе, а второй этаж — это бар и терраса, откуда открывается вид на сад. В центре здания — двойная винтовая лестница, которая обвивается вокруг гигантского тропического дерева.

Июнь — House in Monsaraz

Архитекторы: Aires Mateus

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Этот жилой дом органично вписывается в ландшафт возле озера Алкева в Португалии. Сверху можно увидеть только вход под землю и три белых купола с отверстиями, освещающими пространство. 

Июль — Garden Hotpot Restaurant

Архитекторы: MUDA-Architects

Image Title
Image Title
Image Title

Этот ресторан находится на юго-западе Китая, в популярном туристическом регионе. Его окружает пруд с лотосами, скрытый в эвкалиптовом лесу. Архитекторы, используя натуральные материалы, попытались максимально интегрировать здание в природную среду.

Август — Opus

Архитекторы: Zaha Hadid Architects

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Отель, спроектированный бюро знаменитой Захи Хадид, расположен в районе Бурдж-Халифа в Дубае. Он является частью сети ME by Melia, в нее входят 350 отелей в 39 странах мира. Здание выполнено в виде двух отдельных башен, которые объединяются в единое целое и принимают форму куба.

Сентябрь — The Twist Museum

Архитекторы: BIG

Image Title
Image Title
Image Title

Этот музей открыли в норвежском скульптурном парке Кистефос. Но это не только музей, а еще и мост, который разворачивается на 90 градусов. Площадь музея внутри конструкции – около 1000 квадратных метров. Будучи естественным продолжением парка, новое пространство увеличивает внутреннюю выставочную площадь Кистефоса, так как является площадкой для экспозиций.

Октябрь — Friendship Hospital Satkhira

Архитекторы: Kashef Chowdhury/URBANA

Image Title
Image Title
Image Title

Эта больница расположена в сельской местности Бангладеша, которая несколько лет назад сильно пострадала от крупного циклона. Теперь там находится вдохновленный речным бенгальским пейзажем современный кампус, гармонирующий с окружающей средой. Ряд внутренних двориков обеспечивает естественную вентиляцию, а помещения операционных расположены в тени. Все пространство было создано так, чтобы в каждую палату и кабинет проникал прямой и отраженный солнечный свет.

Ноябрь — The Red Roof

Архитекторы: TAA DESIGN

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Проект представляет собой небольшой дом площадью 80 квадратных метров с огородом на крыше — он создан для немолодой семейной пары, которая всю жизнь прожила в сельской местности Вьетнама. Авторы хотели сохранить привычный деревенский образ жизни и оставить хозяевам дома связь с природой, а не устремляться к повсеместной урбанизации. 

Самый популярный проект года — Musée Yves Saint Laurent Marrakech

Архитекторы: Studio KO

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Посвященный работе легендарного французского модельера, музей Yves Saint Laurent Marrakech в Марокко был открыт еще осенью 2017 года. В нем хранится коллекция Ив Сен-Лорана Fondation Pierre Bergé, насчитывающая 5000 предметов одежды, 15000 аксессуаров от кутюр, а также десятки тысяч эскизов. Здание представляет собой нечто большее, чем просто музей: в нем есть постоянная выставочная площадка, где демонстрируются работы Ива Сен-Лорана в оригинальной сценографии, созданной Кристофом Мартином; временная выставочная площадка, аудитория на 130 мест, книжный магазин, кафе-ресторан с террасой и исследовательская библиотека, вмещающая 5000 книг.

Комментарии