Полина Литвиненко
20 января 2022

Новый вид паразитических червей — убийц тарантулов назвали в честь актера Джеффа Дэниелса

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде назвали недавно обнаруженный вид червя, паразитирующего на тарантулах, в честь американского актера, музыканта и продюсера Джеффа Дэниелса, сообщает Phys.org.

Фото — UCR News.

Фото — UCR News.

Науке уже известно более 25 000 видов представителей нематод, или круглых червей, однако это первая разновидность, которая убивает тарантулов.

Паразитов назвали Tarantobelus jeffdanielsi в честь персонажа Джеффа Дэниелса из фильма «Арахнофобия» 1990 года. Там его герой спасает город от смертельного нашествия пауков.

«Когда я впервые услышал, что в мою честь назвали новый вид нематод, я подумал: “Почему? Есть ли сходство?”. Но если серьезно, это заставило меня улыбнуться. И, конечно же, в Голливуде вы не добьетесь успеха, пока вас не признали специалисты в области паразитологии», — прокомментировал актер.

В сентябре 2019 года крупный заводчик тарантулов обратился к ученым за помощью в выявлении странной инфекции у некоторых особей. Образцы, отправленные для осмотра, имели необычные белые массы вокруг ротовой полости. Адлер Диллман, который ведет единственный курс паразитологии в университете, сразу же распознал белые области как нематод.

Выяснилось, что после заражения тарантулы начинают вести себя странно: ходят «на цыпочках» и отказываются от еды. Придатки, управляющие клыками тарантула, также перестают работать.

Фото — UCR News.

Фото — UCR News.

Команда также обнаружила, что нематоды обитали исключительно в области рта — в желудке их не было, а тарантулы погибали из-за голода.

Jeffdanielsi —  самооплодотворяющиеся гермафродиты. В среднем, по словам Диллмана, одна особь может произвести на свет 160 личинок за свою жизнь. В лаборатории продолжительность их жизни составляет 11 дней.

читайте также
Комментарии