12 января 2021

Оральный секс со многими партнерами увеличивает риск рака ротоглотки. Исследование

Американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса установили, что ранний и частый оральный секс может спровоцировать развитие рака ротовой полости и глотки, вызванного вирусами папилломы человека (ВПЧ). Под «ранним» исследователи подразумевают до 18 лет, под «частым» — свыше десяти разных партнеров.

С 2013 по 2018 годы ученые опросили 163 человека с ВПЧ-положительным раком ротоглотки и 345 — без него (контрольная группа). Вопросы касались половой жизни, верности партнерам и вредных привычек.

После опроса добровольцы сдали тест на папилломавирусы и на их антитела к некоторым белкам. Результаты исследования показали наличие ВПЧ у около 94% пациентов и у 6% участников контрольной группы. 

Выяснилось, что оральный секс с более чем с десятью разными партнерами в четыре раза увеличивает риск развития рака ротоглотки при наличии ВПЧ. Кроме того, возраст также влияет на развитие онкологических заболеваний: риск возрастает в почти два раза, если сексуальный опыт произошел до 18 лет. 

Ученые предполагают, что ВПЧ — один из факторов развития рака. Главные способы передачи — вагинальный, оральный или анальный секс. И хотя в большинстве случаев вирусы безобидны, некоторые штаммы могут спровоцировать развитие злокачественных опухолей. 

Рак ротоглотки сложно диагностировать на ранних стадиях из-за того, что симптомы незаметны. Чаще всего опухоль образуется в тонзиллярной области (58%), реже — в корне языка (28%), на мягком небе (10%) и задней стенке ротоглотки (4%), сообщает Cancer.

Основные причины возникновения рака ротоглотки: курение, злоупотребление алкоголем, наследственность, ослабленный иммунитет, кариес, плохая гигиена полости рта, пристрастие к острой пище, пожилой возраст и сопутствующие заболевания дыхательной системы.

Превью — Pinterest.

Комментарии