Валерий Лавровский
08 февраля 2022

Ученые подсчитали количество метеоритов, разбросанных по Антарктиде. Их 300 тысяч

Голландские ученые из Делфтского технического университета с помощью искусственного интеллекта обнаружили зоны в Антарктиде, где с высокой вероятностью можно найти остатки метеоритов. Всего по материку разбросано более 300 тысяч осколков, пишет Universe Today. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Фото — NASA.

Фото — NASA.

Алгоритмы проанализировали данные метеорологических спутников, скорость течения льда, а также геометрию снежных покровов Антарктиды. Исследователи считают, что созданная карта будет точной на 80%.

Камни накапливались на континенте на протяжении многих лет, сохраняясь в холодном пустынном климате. Метеориты падают и застревают во льду, а если ледник наталкивается на большое препятствие, он разрушается, что позволяет осколку подняться на поверхность.

Карта антарктических метеоритных зон. Изображение — Science Advances.

Карта антарктических метеоритных зон. Изображение — Science Advances.

Одной из главных сложностей обнаружения метеоритов является антарктический климат. Некоторые области ранее не исследовались, несмотря на близость к станциям. В отличие от предыдущих попыток найти камни для ученых это одно из первых исследований с использованием искусственного интеллекта.

Интерактивную карту Антарктиды с расположением метеоритов можно просмотреть здесь.

читайте также
Комментарии